Pour 4,25 euros jai acheter 5 pain pour 5,95 jaurais eu 7 pain le pris payer est proportionel au nombre de baguette le pris de douze baguettes ?

1
Ne te complique pas la vie ! Le prix de 12 pains, c'est le prix de 5 pains + 7 pains (7+5=12). Donc 4.25+5.95= 10.20€

Réponses

2013-10-13T22:33:37+02:00
4,25/5=0,85

5,95/7=0,85

Une baguette coûte 0,85 ctms

On multiplie donc par 12

0,85x12=10,2
Et de 3 et 15 stp help
2 baguette 2x0,85=1,7
3x0,85=2,55
15x0,85=12,75
Aidez moi a mon devoir SVP :'( !