E<span class="_wysihtml5-temp-placeholder"></span>xo 1 : Le blé donne 80% de son <span class="_wysihtml5-temp-placeholder"></span>poids de farine.Quel poids de farine obtient-on avec 25 quintaux de blé? La farine donne 130 % de son poids de pain. Quel poids de pain obtient-on avec la farine produite par ces 25 quintaux de blé ?

exo 2 : Un ouvrier travaille 8h par jours et 5 jours par semaine . Il gagne 6,64 euros de l'heure. Quel est son gain par semaine ? On lui retient 6% de son salaire pour sa cotisation à la sécurité sociale . Quel set le montant de cette retenue ? Quel est son gain net par semaine ?
exo 3 : Un jeune ménage achète une salle à manger marquée 1438 euros.Il verse comptant la somme de 158 euros .Quelle somme lui reste-t-il à payer ? Il paie cette somme 3 mois plus tard avec une augmentation de 3% . Quel est le montant de la majoration ? Quelle est la valeur du 2ème versement ? Quel est le prix de revient de la salle à manger ?

exo 4 : Pour la fabrication du beurre une laiterie traite en moyenne 1500 litres de lait par jour. Le lait fournit 15% de cette crème .Quelle est, en litre la quantité de crème obtenue ? Quel est le poids de cette crème, un litre de crème pesant 0,960kg? La crème donne 54% de son poids de beurre . Quel est en kg le poids de beurre fabriqué ? Ce beurre est mis en plaque de 250 g . Quel est le nombre de plaques ?

exo 5 : Un marchand de fruits achète 750 kg d'oranges à 0,80 euros le kg . Les frais de transport et les taxes diverses s'élèvent à 18 % du prix d'achat . Quel est le montant des frais ? Quel est le prix de revient des oranges ? Le marchand désire réaliser un bénéfice de 40 % sur le prix de revient . Quel sera ce bénéfice ? Quel sera le prix de vente total des oranges ?


1

Réponses

Meilleure réponse !
  • Utilisateur Brainly
2013-10-11T00:03:29+02:00
Exercice 1 : 
1q=100kg =>25q=2500kg
2500kg*0.8=2000 kg de farine
2000*1.3 = 2600kg de pain

Exercice 2 : 
8h*5j=40h/s   
40*6.64= 265.6 E/s
265.6*0.06=15.94 de retenue sur le salaire
265.6-15.94=249.66 E de salaire net

Exercice 3: 
1438-158=1280 reste à payer
1280*0.03=38.4 E d'augmentation
1280+38.4=1318.4 reste à payer après augmentation
1318.4+158=1476.4 prix de reviens total

exercice 4:
1500*0.15=225L de crème
225*0.96=216kg de crème
216*0.54= 116.64kg de beurre
116.64/0.25=466.56 plaque de beurre

exercice 5:
750*0.8= 600E achat hors taxe
600*0.18=108E de frais
600+108=708E achat TTC
708/750=0.94E/kg
0.94*0.4=0.38 de bénéfice
0.94+0.38=1.32E/kg prix de vente final
pour vous etes parmis les meilleurs personnes qui aide mieux les gens sur leur devoirs
Merci beaucoup, j'essai de donnée un minimum d'explication pour que ce ne soit pas juste du recopiage pour
vous, mais que vous compreniez également