Réponses

2013-10-04T18:20:39+02:00
Bonsoir
avec 0,75euro on achète 600g D'orange
quel est le prix de 1,1kg d'orange et 3,6kg d'orange
avec 3,5euro combien de kilos d'orange peut on acheter

pour comprendre ce genre d'exercices, tu dois faire des produits en croix

600 g = 0.75 euros
1100g = ?
600 x ? = 1100 x 0.75
600 ? = 825
? = 825 : 600 = 1.375 euros

pour 3600 g = (3600x 0.75)/600 = 4.50 euros
avec 3.50 euros tu peux acheter
(3.50 x 600)/0.75 = 2800 g ou 2.8 kg

Compris ?

soit 1100*0.75/600 =1.375 € règle de trois , maintenant calcule les autres