Bonjour de l'aide SVP
1)determiner par la methode des divisions successives
a)PGCD (18;72) b)PGCD(156;91) c)PGCD(376;456) d)PGCD(1010;3131)
2)Determiner le PGCD des nombres suivants en indiquant la methode utilisée;
a)276 et 391 b)1939 et 2009

1

Réponses

2013-09-18T09:33:33+02:00
Bonjour
(18; 72)
72 -18 = 54
54 -18 = 36
36-18 = 18
18 -18 = 0

(156 : 91)
156-91 = 65
91 -65 = 26
65 -26= 39
39-26 = 13
26-13 = 13
13-13 = 0

(376; 456)
456 -376 = 80
376 -80 = 296
296 -80 = 216
216 -80 = 136
136-80 = 56
80-56 = 24
56-24 = 32
32-24 = 8
24-8 = 16
16-8 = 8
8-8 = 0

(3131 et 2010
3131 -1010 = 2121
2121 - 1010 = 1111
1111-1010 = 909
909 -101 = 808
808 -101 = 707
707-101 = 606
606-101 = 505
505-101 =404
404-101 = 303
303-101 = 202
202-101=101
101-101 = 0

391 = 1 x 276 + 115
276 = 2x 115 + 46
115 = 2 x 46 + 23
46 = 2 x 23 +0

2009 = 1x 1939 + 70
1939 = 27 x 70 + 49
70 = 1x 49 + 21
49 = 2x 21 + 7
21 = 3x 7 +0