Réponses

2013-06-19T13:51:16+02:00

Si un kilogramme de pêche vaut les 4/5 du kilogramme d'abricot :

 

Le prix d'1 kg de pêches + 1 kg d'abricots = 4/5 du prix d'1 kg d'abricots + 5/5 de ce prix.

 

=> 5,49 € = 9/5 du prix d'un kg d'abricot.

 

Le prix d'un kilogramme d'abricots vaut donc :

 

5,49 € : 9/5 = 5,49 € × 5/9 = 3,05 €

 

Et celui d'un kilogramme d'abricots :

 

3,05 € × 4/5 = 2,44 €

 

Vérification :

 

2,44 € + 3,05 € = 5,49 €

 

=========

Voilà.

Si vous avez une question, n'hésitez pas à me mettre un message…