S'il vous plaît j'ai besoin d'aide, c'est pour demain [oui j'ai cours le samedi :( ]! Je dois faire cette exercice sauf le petit f. ! Je ne comprends strictement rien!

Mettre chaque problème en équation puis résoudre: a./b./c./d./e./g.

1

Réponses

2013-06-14T19:52:52+02:00

a.  x = nombre de livres vendus

12x=1020

x= 1020/12 

x=85 

Il a vendu 85 livres aujourd'hui. 

 

b. je vois pas trop comment on pourrait mettre en équation ce problème : 

154 cm - 7 cm = 147 cm 

Elle mesurait 147 cm (ou 1.47 m) l'été dernier.

 

ou alors si y = la taille qu'elle fesait l'été dernier

154 - 7 = y 

147 = y 

 

c. idem que le b : 

127 € - 99 € = 28 € 

28 € : 2 = 14 € 

Les deux T-shirts ont couté chacun 14€ . 

 

ou alors si a = prix d'un t-shirt : 

(127 - 99 ) : 2 = a 

28 : 2 = a

14 = a

 

d. b = prix d'1 BD 

 

b = 18 : 2 

b = 9 € 

car il en a acheté 2 de plus que prévu donc 18€ c'est le prix de 2 bd , donc on divise par 2