Réponses

2013-06-13T13:19:56+02:00

a) 3€ pour 400g, on divise par deux, 1.5€ pour 200g. On multiplie par 5, 7.5€ pour 1000g (1kg).

 

b) 4.8€ pour 600g, on divise par 3, 1.6€ pour 200g. On multiplie par 5, 8€ pour 1kg.

2013-06-13T14:32:58+02:00

a)  3 euros divisé par 2 = 1.5 pour 200 grammes

 

     1,5 X  5 = 7,5 pour 1 kg (1000 g)

 

  

b) 4,80 divisé par 3 = 1,6  pour 200 grames

 

  et 1,6 X 5 = 8 euros pour 1 kg(100g)