Réponses

2013-06-05T21:24:29+02:00
2013-06-05T21:24:34+02:00

Bonsoir

 

Ton problème est un exercice de proportionnalité.

 

si 1 kg coûte 1.60 euros, 5 kilos valent 5 fois plus donc 5 x 1.60 = 8 euros

9 kilos = 9 x 1.60 = 14.40 euros