Réponses

2012-09-19T01:59:21+02:00

Bonsoir,

La réponse est oui, le prix d'un gâteau est proportionnel au nombre de personnes. Un indice: pour les calculs de proportionnalité, pense toujours aux produits en croix. Par exemple, on te dit que pour 6 personnes, le prix du gâteau est de 15 euros. Pour savoir le prix du gâteau pour 8 personnes, il s'agit de faire le calcul suivant : 8 x 15 / 6. Le résultat obtenu est 20, donc le rapport obtenu est bien proportionnel. Concernant le gâteau pour 10 personnes, tu effectues le calcul suivant: 10 x 20 / 8. Tu obtiens bien 25, donc l'ensemble des valeurs données est bien un rapport de proportionnalité.