Réponses

  • Utilisateur Brainly
2013-06-02T12:55:38+02:00

Quand on ajoute deux croissants et deux pains au chocolat (achat d'Aline par rapport à celui de Lise), le prix augmente de 2€.
Deux croissants et deux pains aux chocolat coûtent donc 2€.
Un croissant et un pain aux chocolat coûtent donc 1€.
Cinq croissants et cinq pains aux chocolat coûtent donc 5€.
L'achat de Lise comporte deux croissants en plus et coûte 0,70€ en plus.
Un croissant coûte donc 0,35e.
Un pain au chocolat coûte 1,00€ - 0,35€ = 0,65€.