Réponses

2013-05-28T12:46:50+02:00
Meilleure réponse !
2013-05-28T13:01:20+02:00

a. pour 200g : il faut diviser 3 par 2 = 1.50€

    pour kg : il faut diviser 3 par 400 puis multiplier par 1000 = 7.50€

 

b. pour 200g : 4.80 / 3 = 1.60€

     pou kg : 4.80/600X1000 = 8€