Réponses

2013-05-25T12:22:58+02:00

combien coute 600 g de st nectaire

donc pour 1000 gr le prix est de 14.50 €

donc 600 *14.50/1000 = 8.7 €

 le st Nectaire coute 8.7 €

combien coute 1.2 kg de cantal 

donc pour 1 kg le prix est de 15.75 €

donc 1.2*15.75 =18.90 €

Le cantal coute 18.90 €

 

donc le st nectaire + le cantal coute = 8.7+18.90 = 27.6 € 

 

il donne 3 billets de 10 € donc 3*10= 30 €

 

30-27.6 =2.4 € 

 

donc on lui rend 2.4 €