Réponses

2013-05-23T19:16:38+02:00

Remplissons le tableau :

Langage courant Langage mathématique Prix d'une rose x Prix de cinq roses 5x Prix d'un iris x/2 Prix de quatre iris 2x Prix d'une tulipe 3x Prix de six tulipes 18x Prix du bouquet 5x + 2x + 18x



On sait d'après le fleuriste que le bouquet coûte 35 euros, et d'apès notre tableau, ce même bouquet coûte: 
5x + 2x + 18x. 
Donc, nous pouvons écrire l'équation suivante: 5x + 2x + 18x = 35. 
Résolvons cette équation: 25x = 35 
Donc x = 35/25 = 1,4. 
D'où : Une rose coûte 1,40 euros. 
Un iris coûte : 1,4/2 = 0,70 euros. 
Une tulipe coûte : 1,4 × 3 = 4,20 euros. 
Nous pouvons vérifier si notre résultat est juste : 
cinq roses, quatre iris et six tulipes coûtent, d'après nos résultats: 
5 × 1,4 + 4 × 0,7 + 6 × 4,2 = 35 euros. 
C'est bien le prix annoncé par le fleuriste. 

  • Utilisateur Brainly
2013-05-23T19:19:41+02:00

soit x le prix d'une rose

le prix d'une tulipe est 3x

le prix d'un iris est x/2

 

donc : 5x+4*(x/2)+6*(3x)=35

donc 25x=35

donc x=35/25

donc x=1,4

 

une rose coûte 1,40 €

une tulipe coûte 4,20 €

un iris coûte 0,70 €