salut je suis en 4 eme et ce fait des heures que j'y suis pouvez vous m'aider ??????? :

Problème:

5 kilogramme de pommes et un ananas coûtent 6, 5 euros.

L'ananas coûte 2euros.

Quel est le prix d'un kilogramme de pomme? On posera une équation

merciiiiiiiiiii d'avance ;)

1

Réponses

2013-05-23T18:22:47+02:00

6.5 - 2 = 4.5 / 5 = 0.9 

 

1 kilos de pommes = 0.90 €