C'est pour demain svp ! :)

Au supermarché, Mercedes a acheté 3 lots contenant chacun 4 tablettes de chocolat et un paquet de bonbons. Chaque paquet de bonbons coute 1,70 euros. Mercedes âie en tout 35,10 euros.

On désigne par x le pris d'une tablette de chocolat.

1) Exprimer en fonction de x le pris d'un lot

2) Mettre en équation le problème.

3) Déterminer le prix d'une tablette de chocolat

1

Réponses

2013-05-23T17:50:11+02:00
1) 4x+1,70
2) 3(4x+1,70)=35,10
3) 12x+5,10=35,10
12x=30
x=30/12=5/2=2,50€