Réponses

2013-05-22T14:17:55+02:00

Il suffit de faire un produit en croix :

20 ---> 13.6 

1 ---- > 1*13.6 / 20 = 0.68 donc 1 rose coûte 0.68 €

Donc 5 roses coûtent 5*0.68 = 3.40 €

25 coûtent 25 * 0.68 = 17 €

et 45 coûtent 45*0.68 = 30.6 €

 

@+

Meilleure réponse !
2013-05-22T14:19:59+02:00
13,6\20=0,68 le prix d'une rose.
0,68x5=3,40 pour 5 roses.
0,68x25=17
0,68x45=30,6