Avant de partir les parents de momo avaient acheté 1kg et 300g d'abricots et cela leur a coûtes 2,86€. En arrivant aux Deux-Alpes, ils remarquent que les abricots coûtent 4,90€/kg. Combien auraient payé les parents de momo s'ils avaient acheté leurs abricots au Deux-Alpes? et quelle économie ont-ils réalisée en achetant les abricots à avignon? ( Si vous pouvez mettre les calculs que vous faite cela m'aiderai a comprendre merci)

2

Réponses

2012-09-16T18:18:23+02:00

Avant de partir les parents de momo avaient acheté 1kg et 300g d'abricots et cela leur a coûtes 2,86€.

En arrivant aux Deux-Alpes, ils remarquent que les abricots coûtent 4,90€/kg.

Combien auraient payé les parents de momo s'ils avaient acheté leurs abricots au Deux-Alpes? 4,90 *1.3 = 6.37

 

et quelle économie ont-ils réalisée en achetant les abricots à avignon?

6.37-2.86= 3.51

( Si vous pouvez mettre les calculs que vous faite cela m'aiderai a comprendre merci)

2012-09-16T18:21:20+02:00

2.86 / 1.300 = 2.20

le kg d abricots couté 2.20 euros avant de partir

 

4.90* 1.300 = 6.37

 s ils auraient acheté les abricots au deux Alpes ils auraient payé 6. 37 euros