Bonjour mon devoir de maths :

Dans une supérette un lot de 4 crêpes est vendu 1,15 alors qu'un paquet de douze est vendu 2,97 y'a t'il proportionalite entre le nombre de crêpes achetés et le prix paye ?

Comment peuT on expliquer cette situation ?

1

Réponses

2013-05-18T11:41:05+02:00

4 crêpes <=> 1,15

12 crêpes <=> 2,97

 

Il y a trois plus de crêpes, s'il y aurait proportionnalité, le prix serait trois fois plus élevé soit 1,15 x 3 = 3,45 €

 

Donc il n'y a pas proportionnalité dans cette situation.