Bonjour TS le monde , je voudrai de l'aide pour mes ex. s.v.p . c pour demain .

1) Je paie 9€ pour 15 kg de pomme de terre . calculer le prix de 23 kg de ces pommes de terre. ( utiliser le retour à l'unité.)

2) Léonie achète 125 g de chocolat. Elle paie 10 €. Lucas achète 200 g du même chocolat. Combien paiera-t-il ? ( Utiliser le retour à l'unité.)



niveau 6 ème .

2

Réponses

2013-05-15T20:00:08+02:00

1)

prix du kg de PDT= 15:9= 1,68

23x1,68= 38,64

Le prix de 23kg de PDT est de 38,64 euros.

 

 

2)piece jointe

2013-05-15T20:41:35+02:00

 

 

question 2 

125g pour 10 euro et 200g pour ? 

(10 x 200) / 125 = 16 euro