Thomas achète des pommes . Le prix ( en euro ) est alors obtenus à partir de la masse achetée ( en kg ) par une fonction linéaire f .

On donne f (1,4 )=2,59

1. Traduire en language courant et en utilisant le verbe << coûter>> la donnéef (1,4)=2,59

2 . Déterminer l'expression algébrique de la fonction linéaire f

Quel prix désigne le coefficient a ?

SVP merci d'avance

1

Réponses

2013-05-15T15:26:02+02:00
1) 1,4 kilos de pommes coûtent 2,59€

2) 2,59:1,4=1,85
F(x)=ax. Avec a=1,85
a correspond au prix de un kilo de pommes

Voilà ;)