Bonjours tout le monde, j'ai un devoir a faire pour demain en productique. Voici l'énoncé, merci d'avance. Matière : 3.80 € / Kg (17mm/pièce) Usinage : 1min30s par pièce Coût : 0.145 € / pièce *La pièce est revendu 1.3€ au client *La matière est acheter par barre de 3mètre et sur une barre il y a 0.5m de chute *densité de la matière 2.8 Kg / dm^3 (^3 : au cube)
On demande a combien travaillerons nous de l'heure ?

1

Réponses

2013-05-14T17:37:54+02:00