Le directeur d'un centre de vacances achète des baguettes de pain de 200 g qui coûtent 0,4€ chacune et des boules de pain de campagne de 500 g qui coûtent 0,8€ chacune . Il a acheté en tout 9 Kg de pain et il a payé 16,4€. Combien de pains de chaque sorte ont été achetés ? ( attention aux unités ... )

1

Réponses

2013-05-10T13:51:40+02:00

Bonjour

on appelera  x les baguettes et  y   les boules de pain

on a un système de deux équations

40x+80y =1640 centimes       et   200x+500y = 9000 grammes      on résout 

x = (1640-80y ) / 40

x = 41 -2y 

on remplace dans la deuxième    200(41-2y) + 500y = 9000

                                                            8200 -400y +500y = 9000

                                                            100y = 800 

                                                              y = 8     on remet dans la première

x = 41 - 2*8 

x = 25 

le directeur aura acheté 25 baguettes et 8 boules de pain de campagne