Bonjour je suis bloquer par un exercise de math donc on peut pas utiliser de system d'équations On fabrique des vitraux qui on a la meme forme certain en verre transparent les autre en verre bleue.Tout les triangles fabiques en verre ont le même prix et tout les triangles bleue on le même prix. le vitrail n°1 revient a 42€ (4 bleue 4 transparent) le vitrail n°2 revient à 34€ (2 bleue 6 transparent) quel est le prix du troisieme vitrail ? (3 bleue 5 transparent) Merci

1

Réponses

2012-09-15T12:25:42+02:00

Waooh c'est dure tu a essayer avec une Calculatrice?