Quand j'achète une plaque de chocolat au lait et une aux noisette, cela me coûte 2.60€. Mais je paie 6.40 pour trois plaques de chocolat au lait et deux au noisettes. Combien dois-je payer deux plaques au chocolat au lait et une aux noisettes?

2

Réponses

Meilleure réponse !
2012-09-14T19:22:53+02:00

tu dois résoudre un système

 

Soit x prix de la plaque au chocolat au lait et y la plaque de chocolat aux noisettes (miam ^^)

 

x+y=2.60

3x+2y=6.40

 

après l'avoir résolu, ce que je te laisse faire pour t'entrainer, tu a le prix de chaque plaque de chocolat . Il te suffira alors de multiplier le prix pour le chocolat au lait par 2 et de lui additionner le prix du chocolat aux noisettes.

 

Bonne chance

2012-09-14T19:37:11+02:00

Il faut que tu t'imagine dans le magasin devant ces plaques de chocolat

 

Tu dois payer 3,90 euros