A.Un pack de six bouteilles de jus de fruit,dont une gratuite,est vendu 4€.

Combien sera vendu ce pack sans la promotion ??

B.Un pot de 125g de confiture,dont 20% de gratuit,est vendu 4€ .Combien serait vendu ce pot de confiture sans la promotion ??

1

Réponses

2013-05-05T13:54:50+02:00

a-5+1 bouteilles pour 4$

5bouteilles 4$

une bouteille 1$donc 6bouteilles 4.80$

 

 

b-on a 100 +25   est egal a4$

100g pour 4$

1g est egal a 0.04

doc 125g est egal a 6$