Céline fait une collection de modèles réduit de voitures.Elle a payé 20.70 euros pour l'achat de 6 voitures. Chaque voiture miniature est vendue au même prix. Le prix payé est proportionnel au nombre de voitures achetés

1)a.Que permet de calculer l'opération 20.70 divisé par 2 ?

b.Calculer de même le prix d'achat de 2 voitures.

c.Déduire des résultats précédents le prix payé par Céline pour l'achat de 5 voitures.

merci

1

Réponses

2013-05-04T20:07:26+02:00

20,70 € pour 6 voitures. soit 20,70 € / 6 = 3,45 €/ la voiture

20,70 € divisé par 2 permet de calculer le prix pour 3 voitures

le prix d'achat de 2 voitures équivaut à 3,45 € X 2 = 6,90 €

Pour l'achat de 5 voitures, elle paiera 10,35 € (3 voitures) + 6,90 € (2 voitures) = 17,25 €