a-un pack de 6 bouteilles dont une gratuite est vendu 4euro combien serai vendu le pack sans la promotion

b-un pot de 125g de confiture , dont 20 % de gratuit ,est vendu 4euro .

combien serai vendu le pots sans la promotion

2

Réponses

2013-05-04T14:02:12+02:00

1)

tu payes donc 5 bouteilles pour 4euros

prix d'une bouteille : 4/5 = 0.80

pour 6 bouteilles : 6*0.80 = 4.8 euros

 

2)

125 * 0.20 = 25 grammes gratuit

100 grammes = 4euros

25 grammes = 1 euros

donc 125 = 5euros

  • Utilisateur Brainly
2013-05-04T14:03:47+02:00

a-un pack de 6 bouteilles dont une gratuite est vendu 4euro combien serai vendu le pack sans la promotion

on a 5+1 bouteilles pour 4 €

donc 5 bouteilles (payantes) pour 4 €

donc 1 bouteille pour 0,80 €

donc 6 bouteilles pour 4,80 €

 

b-un pot de 125g de confiture , dont 20 % de gratuit ,est vendu 4euro .

combien serai vendu le pots sans la promotion

on a 100+25 g pour 4 €

donc 100 g (payant) pour 4 €

donc 1 g pour 0,04 €

donc 125 g pour 5 €