Réponses

2013-05-03T15:28:52+02:00

Julie achète 8 sucettes identiques et un paquet de bonbons à 2 euros. Elle paye 15 euros. Combien coûte une sucette?

 

8 sucette identiques = 15 euros – 2 euros = 13 euros

 

1 sucette coute 13/8 = 1,625 euros (1 euros et 625 cents)