deux classes de 4ème font chacune une commande d'argile pour un atelier de poterie.dans une des classes, la commande s'élève à 86 euros et dans l'autre 102euros.on sait que le kg d'argile revient à 4 euros. Les frais de transport sont de 10 euros si la commande ne dépasse pas 20 kget de 18 euros si la commande est supérieure à 20 kg.on estime qu'il faut 1 kg d'argile par participant à l'atelier.calculer les effectifs des deux classes en vu des montants des deux commandes.

1

Réponses

2013-05-01T15:23:06+02:00

1ère classe la commande = 86 €

2ème classe = 102 €

je détermine combien de kg par classe, donc 86/4 = 21,5 KG pour la 1ère.

pour la 2ème classe102 € /4 = 25,5 KG

 

pour la 1ère classe, puisque la commande est supérieure à 20 KG, j'enlève  10 € pour les frais de transport

86 € -10 € = 76 €/4 = 19 KG

pour le 2ème classe, puisaque la commande est supérieure à 20 KG, j'enlève 18 € à 102 €, soit 84 € /4= 21 KG

 

Sachant que la 1ère classe achète pour 19 kg, à raison d'1 kg par personne, soit 19 personnes.

Pour la 2ème classe, 21 Kg soit 21 personnes.

 

Voilà !