Bonjour je voudrais un d'aide pour un petit exercice de Mathématiques Dans une boulangerie, Mickael achète deux croissants et quatre pains aux raisins pour 6€. dans cette même boulangerie, Karine achète deux croissants et un pain aux raisins pour 2,70€. Calculer le prix d'un croissant et celui d'un pain aux raisins. Justifier la réponse

1

Réponses

2013-04-30T19:14:59+02:00

soit x un croissant et y un pain aux raisins

 

tu as

2x + 4y = 6

2x + 1 y = 2.70

 

2x +4 y =6

-2x -1y = -2.70

 

3y = 3.30

y = 1.10

 

2x + 1.10 = 2.70

2 x= 2.70 -1.10

2x = 1.60 donc x = 0.80 euros

le croissant coûte 0.80 euros et le pain aux raisons 1.10