Réponses

2013-04-29T19:17:39+02:00

exercice 3

 

1) tout simplement 2.60/2=1.30 euros

une bouteille de lait coute 1.30 euros

 

2) 1 bouteille coute 1.30 euros donc

 

5 x 1.30=6.50 euros

on devra payer 6.50 euros pour l'achat de 5 bouteilles de lait

 

exercice 4

 

1) il faut faire un produit en croix 

 

3L=2.4kg

1L=?

 

1 x 2.4/3=0.8 kg

 

1 litre pèse donc 0.8 kg

 

2)

 

encore un produit en croix

 

3L=2.4kg

4L=?

 

4 x 2.4/3=3.2 kg

 

4 litre coute donc 3.2 kg

 

je ne sais pas s'il reste des exercices mais c est tout ce que je vois sur ta pièce jointe

2013-04-29T19:33:57+02:00

exercice 3

 

1) tout simplement 2.60/2=1.30 euros

une bouteille de lait coute 1.30 euros

 

2) 1 bouteille coute 1.30 euros donc

 

5 x 1.30=6.50 euros

on devra payer 6.50 euros pour l'achat de 5 bouteilles de lait

 

exercice 4

 

1) il faut faire un produit en croix 

 

3L=2.4kg

1L=?

 

1 x 2.4/3=0.8 kg

 

1 litre pèse donc 0.8 kg

 

2)

 

encore un produit en croix

 

3L=2.4kg

4L=?

 

4 x 2.4/3=3.2 kg

 

4 litre coute donc 3.2 kg