Réponses

  • Utilisateur Brainly
2013-04-28T11:05:57+02:00

Bonjour,

C'est pas trop dur de le comprendre:

Un pain au chocolat est vendu 1,05€.
Combien on doit payer pour deux pains au chocolat? 2,10€
Combien pour trois pains au chocolat? 3,15€
Combien pour quatre? 4,20€
Et ainsi de suite...

1 ↔ 1,05€
2 ↔ 2,10€
3 ↔ 3,15€
4 ↔ 4,20€

On voit évidemment que pour x pains au chocolat, il faudra payer x multiplié par 1,05€. le coefficient de proportionnalité (aussi appelé "rapport") est donc de 1,05