J'ai un problème de math à résoudre c'est: Léa à acheté un pull et un manteau le manteau coûte 99 euros,dans le même magasin Clémence à acheté 4 pull identique à celui de Léa. Léa à payé moins chère que Clémence 1) Chaque pull peut il valoir: a) 25 euros b) 35 euros 2) Quel renseignement,aussi précis que possible peut ont écrire pour le prix d'un pull dans la situation décrite par le texte soit x= prix en euros d'un pull Merci à ceux et celle qui prendrons de leur temps pour essayer ou résoudre ce devoirs !

1

Réponses

2013-04-17T21:36:09+02:00

Si un pull coûte 25 euros

léa a payé 25 +99 = 124

 

et clémence 4 x25 = 100 euros

 

si le pull coûte 35 euros

 

léa a payé 35 + 99 = 134

et clémence : 4 x 35 = 140

 

puisque léa a payé moins cher que clémence, le pull vaut 35 euros.