Réponses

2013-04-15T18:31:58+02:00

Coucou il faiut que tu face un tavleau de proportionalité donc :

Si pour 1kg de bouef coute 11.25

Alors pour 0.9kg coute 

donc tu fais 0.9*11.25/1=10.13 euros

Voila j'éspère t'avoir aidez

2013-04-15T18:39:27+02:00

pour trouver le prix de 1kg de boeuf tu fras:

 

1kg*11.25/0.9Kg=12.5euros