Réponses

Meilleure réponse !
2013-04-10T19:32:20+02:00

Pour que la marchande ait un bénéfice supérieur à 76,00 €,

sachant que pour confectionner ses glaces elle dépense 75,00 € par semaine,

sachant qu'une glace est vendue 2,50 €, il faut qu'elle en vende

75,00 € + 76,00 € = 151,00 € soit 151,00 divisé par 2,50 € = environ 61 glaces