Aider moi s'il vous plait! Niveau 6ème.

Exercice numero 1:
Une classe de 25 élèves doit se partager équitablement 3kg de bonbons.
Quelle quantité de bonbons chaque élève recevra-t-il ? On donnera la réponse en grammes



Exercice numero 2:
1300 personnes doivent se partager la somme de 7904€. Combien chaque personne recevra-t-elle ?



Exercice numero 3:
Une boîte contenant 4 gâteau coûte 28,48€.
Combien coûte 1 gâteau ?



Exercice numero 4 :
600g de poisson coûtent 12,6€ ; je souhaite en acheter 100g,combien vais je dépenser ?

2

Réponses

2013-04-07T16:08:16+02:00

Exercice1:

120 grammes

 

Exercice2:

6.08 chacun

 

€xercice3:

7,12 €

 

Exercice4:

2,10€

2013-04-07T16:09:10+02:00

Exo 1 : 3000/25 = 120 ils auront 120 grames chacun

Exo 2 : 7904/1300= 6,08 ils auront 6,08 euros chacun

Exo 3 : 28,48/4 = 7,12 ils coutent chacun 7,12 euros

Exo 4 : 12,6/6= 2,1 tu payeras 2,1 euros pour 100 gr