Il Y A Que 2 Exercices Merci De Bien Vouloir Me Répondre ..

1 er Exercice .:

-Au 110 m haies, il y a dix haies de 1,067 m de haut. La première haie est à 13,72 m de la ligne de départ. Les haies son espacées de 9,14 m. Quelle est la distance de la dernière haie à la ligne d'arrivée ?

2 éme Exercice .:

- Une Caisse contenant 30 objets identiques pése 55,1 kg. Elle pèse à vide 1,1 kg . Quelle est la masse en kg de chacun des objets?

1

Réponses

2013-04-03T18:38:34+02:00

1)

 

La piste fait 110 et la 1° haie est à 13,72m du départ :

110 - 13,72 = 96,28

 

2° haie : 96,28 - 9,14 = 87,14

3° haie : 87,14 - 9,14 = 78

4° haie : 78 - 9,14 = 68,86

5° haie : 68,86 - 9,14 = 59,72

6° haie : 59,72 - 9,14 = 50,58

7° haie : 50,58 - 9,14 = 41,44

8° haie : 41,44 - 9,14 = 32,3

9° haie : 32,30 - 9,14 = 23,16

10° haie : 23,16 - 9,14 = 14,02

La dernière haie est à 14,02m de la ligne d'arrivée

 

2)

Avec les objets = 55,1kg

Vide = 1,1

les objets = 55,1 - 1,1 = 54

masse d'un objet = 54 / 30 = 1,8kg