Bonsoir, voilà je ne comprend pas trop les problèmes de proportionnalité..

Sachant que le prix des mandarines est proportionnel à la masse achetée, présenter
les données suivantes dans un tableau de proportionnalité. Puis compléter pour
répondre aux questions.
Des mandarines coûtent 8,70 € les 3 kg.
1. Combien coûtent 5 kg? 8 kg?
2. Quelles quantités de mandarines peut-on acheter avec 43,50 € ?

Pouvez vous detailler s'il vous plait ?

2

Réponses

2013-03-27T22:06:57+01:00
Je pense qu'il faut trouver d'abord combien coûtent 1KG en faisant 8,70:3 puis ensuite multiplié par le nombre de KG demandé.
Tu compare et tu multiplie par des nombres trouvé selon la prix du KG
je t'ai dis comment faire, j'espère t'avoir un peu aide :)
2013-03-27T22:16:26+01:00
La proportionnalité est assez simple une fois que l'on la comprend :
Tu a 2 bonbons , le totale coûte 2€
Question : si tu achète 4 bonbons quelle sera le prix ?
-> cet exemple est simple , les bonbons couterons 4€
Comment faire ? On peut diviser le PRIX par la QUANTITÉ ou alors cela semble évidant comme ici ou le prix d'un bobin et donc de 1€.
-> ensuite que L'on a le PRIX INITIAL on peut le multiplier par la QUANTITÉ PROPOSER DANS LA QUESTION soit ici 1€ x 4 = 4
Donc 4 bovins coûtent 4 euro , on peut très bien aussi intimider le produit en crois soit : 2€x4 : 2 = 4€