Réponses

  • Utilisateur Brainly
2012-06-16T13:42:31+02:00

1tonne=1000kg 

1000 kg coutent 120€

6kg coutent  :120*6/1000=0,72€

2012-06-16T14:32:01+02:00

1 Tonne                  = 120 eur.

0,006 Tonne (6 kg)  = ?


?=\frac{0,006 * 120}{1} ( * = multiplié par)

 

?\frac{0,72}{1}

 

?= 0,72



6 Kg de platre coûteront donc 0.72 euros.

 

explication:  Pour pouvoir trouver combien coûtaiant 6 Kg de platres j'ai utilisé le "produit en croix" sans oublier de mettre les mêmes untités ( 6Kg= 0,006 Tonnes)