un marchand vend du cafe de deux qualites:

lorsqu'il prend 2kg de la premiere et 3kg de la seconde,le kg de melange vaut 6euros

lorsqu'il prend 3kg de la premiere et 2kg de la seconde le kg de melange vaut 6,40 euros

quel est le prix du kg de chaque qualité?

URGENT merci d'avance pour demain

1

Réponses

Meilleure réponse !
2013-03-07T17:54:21+01:00

soit x la 1ere qualité et y la seconde.

Tu as

 

2x +3 y = 6

3x + 2y = 6.40

 

tu élimines les x en X par -3 la 1ere équation et +2 la seconde

 

tu as

 

-6x-9y = -18

6x +4 y = 12.80

 

- 5 y = - 5.20

y = 1.04

 

2 x + 3y = 6

2 x + 3.12 = 6

2x  = 6 - 3.12

2 x = 2.88

x = 1.44

 

Tu vérifies 2x + 3y = 6

2.88 + 3.12 = 6