svp aider moi urgent

un marchand vend du café de deux qualités: lorsqu'il prend 2 Kg de la premiere et 3 kg de la seconde, le Kg de melange vaut 6 euros. Lorsqu'il pren 3kg de la premiere et 2 kg de la seconde, le kg de melange vaut 6,40 euros

quel est le prix du kg de chaque qualites?

1

Réponses

  • Utilisateur Brainly
2013-03-07T16:14:15+01:00

2x+3y=30 (cela fait 5 kilos !)

3x+2y=32

 

donc x=36/5=7,2 euros et y=26/5=5,2 euros