Bonjour, j'ai un problème de proportionnalité Un quincailler vend des clous. le prix payé est proportionnel à la masse de clous achetés. le prix de 1350g de clou est de 2.43. Quel est le prix d'un gramme de clous? En déduire le prix de 850g de clous Merci d'avance pour votre réponse

2

Réponses

2012-06-03T12:30:08+02:00

bonjour

 

si le prix de 1350g de clou est de 2.43€,

alors 1 gramme de clous est de 2.43 : 1350 = ....

 

le prix de 850g de clous sera donc le prix d'un gramme multiplié par 850.

 

 

 

2012-06-03T14:17:38+02:00

1350 g - 2.43 €

Pour passer de 1350 à 2.43 on multiplie 1350 par 0.0018 : 1350*0.0018=2.43

( 1 g = 0.0018 €)

850 g - ? €

850*0.0018=1.53 

850 g de clous coute 1.53 €.