Il faut tout expliquer et utiliser les fonctions linéaires 1. Prix en fonction de la masse
Chez un fromager, on peut lire une étiquette d’un morceau de fromage que sa masse est de 0,8kg et son prix 12euros.
a. Calcul le prix de 100g de ce fromage de plusieurs façons différentes.
Calcul le prix de 0,9kg de plusieurs façons différentes.

b. Quelle est la masse d’un morceau coutant 18 euros ? Trouve plusieurs façons de calculer cette masse.

c. Si p euros représentent le prix d’un morceau de fromage et m kg sa masse, quelle(s) relation(s) lie(nt) les nombres p et m ? Que peux-tu dire des deux grandeurs précédentes ?

il faut utiliser pour les solutions aussi les fonctions linéaires

2

Réponses

2013-02-08T20:55:20+01:00

donc on a 0.8 kg = 800g = 12 euros gonc prix de 100 grammes (règle de trois)= 100*12/0.8= 1500euros.

0.9 kg façon 1 ( rèègle de trois) = 0.9*12/0.8 = 13.5euros ou on caclule 0.1 kg = combien euros et on trouve que c égale  à 1.5 car on fait 0.1*12/0.8 puis on fait 12+1.5= 13.5 et bcp autres facons.

b-on va faire :  18*0.8/12 ( la règle de trois) =1,2 kg.

la 2ème façon = dsl j'ai pas trouvé :(

c.aussi réfléchis un peu pff xd

2013-02-08T20:55:55+01:00
A=12/8=1.5 donc 100g=1.5€ pour 0,9 tu fait 1.5*9=12.35 b=18/1.5=12. 1.2kg coute 18€ c=pas sure du resultat m/p=p*1 donc p donc les grandeurs precedentes sont proportionnel