Ambre,Maëlys et Charlotte ont achetés des tubes de gouaches.Ambre a payé 11,70 euro,Maëlys 7,80 euro et Charlotte 15,60 euro . Tous les tubes coûtent le même prix et Charlotte en a acheté 2 plus qu'Ambre. Combien de tubes chacune a-t-elle achetés? c'est un problème de 5ème

1

Réponses

2013-01-21T17:45:27+01:00

Soit x le tube de gouache

tu as

x = 11.70 (ceux de Ambre)

x +2 = 15.60 (Charlotte)

donc 2 tubes de plus valent 15.60 - 11.70 = 3.90 d'où 3.90/2 = 1.95 le tube

 

Ambre a acheté : 11.70/1.95 = 6 tubes

Maelys a acheté : 7.80/1.95 = 4 tubes

Charlotte = 15.60/1.95 = 8 tubes