Réponses

Meilleure réponse !
  • Utilisateur Brainly
2014-10-30T22:42:01+01:00
Bonsoir voici la solution a ton devoir :
1)Combien touchera le producteur s'il vend sa récolte le 1 er juin?
 Il touchera 1200 euro s'il les vend le 1er juin : 1200*1=1200.

2) Combien touchera le producteur -t-il  s'il attend un jour ?s'il attend 5 jours? s'il attend 10 jours ?

S'il attend 1 jour sa récolte augmente 60 kg donc il a 1260 kg mais le kg baisse de 0.02 euro le prix du kg est donc de 1-0.02=0.98euro. Donc s'il attend un jour il pourra vendre sa récolte a 1260*0.98=1234.8 euro

s'il attend 5 jours :
recolte va augmenter de 60*5=300 soit un total de 1200+300=1500 kg pour une baisse de 0.02*5=0.10 euro sur le prix du kg(donc prix du kg=1-0.10=0.90euro) Donc s'il attend 5 jours il vendra sa récolte a 1500*0.90= 1499.1euro.

s'il attend 10 jours
recolte augmente de 60*10=600 soit un total de 1200+600=1800kg pour une baisse de 0.02*10=0.2 soit le prix du kg =1-0.2=0.8 donc s'il attend 10 jours il vendra sa récolte a 1800*0.8=1440 euro .

3) on suppose que le producteur attend x jours ( 0 < x < 50).

a. Ecrire en fonction de x la quantité exprimée en kg , que le producteur peut vendre
a)1200+60x

b.montrer que le prix au kilogramme est : 1-0,02x
b)1-0,02x

c.on suppose que le producteur vend toute sa récolte .
Montrer que la recette est alors :
R(x)= -1,2x²+36x+1200(en euros)

R(x)=(1200+60x)(1-0,02x)=1200-1200*0,02x+60x60x*0,02x=1200-24x+60x-1,2x²
=-1,2x²+36x+1200

Et la 4 on ne voit que la moitier de l'image.

Voila:)