1. La classe des 23 eleves de 4emeA va au ski .les forfaits coûtent au total 356, ,50€ . Paul se demande combien cela coûtera pour sortir les 27 élèves vde sa classe de 4emeB.
A= fais un tableau de proportionnalité
B= Reponds a l interrogation de paul.

2

Réponses

2014-10-30T10:09:09+01:00
Fais ton tableau de proportionnalité en haut le nombre d'élèves et en bas les prix.

Tu fais : 27*356,5/23=418,5 
2) Pour sortir les 27 élèves de sa classe le collège déboursera 418,5 euros .

2014-10-30T10:09:33+01:00
C est très simple il faut que dans ton tableau tu face 2 colonnes celle du haut pour le nombres d' élèves et celle du bas pour le prix . Grâce  au tableau tu vas pouvoir faire le calcul suivant 27*356,5/23=418,5 
2)Pour sortir les 27 élèves de sa classe le collège déboursera 418,5 euros . 
Ok
tu dois mettre 23 et 27 en haut et en bas a gauche en dessous de 23 tu doit mettre 356,50
tu peux mettre meilleure réponse stp et mrci
et après tu fait ton produit en croix
voila