Lucie achète 1,2kg de carottes et paye 1,02 euros.
a.Combien coûte 2kg de carottes.
b:Quel masse de carottes peut- elle .acheté avec 1,36 euros ?

2: Une chasse d'eau qui fuit dans la maison de Daniel laisse échapper
15L d'eau en 3h.
a. Qu'elle quantité d'eau est perdue en une semaine ?
b.1m3 d'eau coûte 5,20 euros .
Que coûtera cette fuite a Daniel au bout d'un an s'il ne la répare pas ?
1L=1 dm3 par Jesuisnuldu60 il y a 2 jours

1

Réponses

2014-10-26T17:54:11+01:00
a.Combien coûte 2kg de carottes.
Lucie achète 1,2kg de carottes et paye 1,02 euros.
1.02/1.2 =  0.85

donc 1 kg coute 0.85 euros
donc 2kg= 0.85*2 = 1.70 euros

b:Quel masse de carottes peut- elle .acheté avec 1,36 euros ?

1.36/0.85 =  1.6 kg

2: Une chasse d'eau qui fuit dans la maison de Daniel laisse échapper
15L d'eau en 3h.
a. Qu'elle quantité d'eau est perdue en une semaine ?
1 jour = 24 heures
1 semaines = 7j = 24*7 =  168 heures

168/3 =  56

56x 15 = 840 l

soit 840 l par semaine

b.1m3 d'eau coûte 5,20 euros .
Que coûtera cette fuite a Daniel au bout d'un an s'il ne la répare pas ?

1 an = 54 semaines donc
840x54 =  45 360 l

1 l = 0.001 m3
donc 45360 l = 45.36 m3

5.20 x 45.36 = 235.872 euros