Réponses

2014-10-20T14:12:08+02:00
C'est de la proportionnalité :
1.2 kg de carottes = 1.02 €
Pour trouver combien coûtent 2 kg de carottes, on va faire ainsi :
1.2 kg        (:12)         0.1 kg             (x20)           2 kg      (x16)          1.6 kg
                         
1.02 €        (:12)         0.085 €           (x20)           1.7      (x16)          1.36
                   <----------------------------------------------------------

Si tu as apprécié ma réponse, n'hésite pas à la marquer comme la meilleure !
j'ai pscompris
Meilleure réponse !
2014-10-20T14:21:24+02:00
A) 2x1,02/1,2=1,70
Donc 2kg de carottes coûtent 1€70

b) 1,36x1,2/1,02=1,60
Donc elle peut acheter 1kg6 de carottes