Réponses

2014-10-13T21:01:29+02:00
Une certaine envie de maths ce soir , mouais , bof mais une certaine envie de t'aider bien-sûr , on est là pour ça sur ce site:)

1.a) Si M1 contient la moitié de A, alors il contient la moitié de B
Donc 1kg de M1 coûte 9/2+7/2=16/2=8 EUROS

b)Si M2 contient 1/4 de A, il contient 3/4 de B
1kg de M2 coûte 9/4+21/4=30/4=15/2=7.50 EUROS

c) Si M3 contient 2/5 de A , il contient 1-2/5=5/5-2/5=3/5 B
1kg de M3 coûte (9x2/5)+(7x3/5)=18/5+21/5=39/5=7.80 EUROS

2.a)  0<x<1
Si le kilogramme contient une proportion x de A , alors il contient une quantité (1-x) de B
Donc p(x)=9x+7(1-x)
=9x+7-7x
=2x+7
Donc p(x) est une fonction affine de type "ax+b"
Et relis bien ton cours : quand le a de la fonction "ax+b" est positif , alors la fonction est croissante
Ici le a est positif puisqu'il est égal à 2
Donc la fonction p(x) est croissante



merci beaucoup. je n'ai même pas pris le temps de te répondre alors merci beaucoup