Coucou voila le problème
1 kg de carottes coute 0.35 euros , 2 kg de tomates coutent 2.60 euros er 5 kg de pommes de terre 2 euros.
Une ratatouille "fléchoise" est un plat constitué de ces trois légumes à part égales.
Avant cuisson , les ingrédients pèsent 1.2 kg.
Quel est le prix du plat préparé ?

Aidez moi !!♥

1

Réponses

2014-10-13T17:25:55+02:00
Les ingrédients pèsent 1.2 kg. et le plat constitué de ces trois légumes à part égales donc dans le plat il y a 0,6 Kg de tomates , 0,6 Kg de pomme de terre  et 0,6 Kg de carottes 

1 kg de carottes coute 0.35 euros 
0,6 Kg de carottes coute 0,6*0,35 = 0,21 euros

2 kg de tomates coutent 2.60 euros
0,6 Kg de tomates coutent (0,6 *2,6 )/2 = 0,78 euros

5 kg de pommes de terre 2 euros.
0,6 Kg de pommes de terre coutent (2*0,6 )/5 = 0,24 euros

donc le plat coute =   0,24 euros + 0,78 euros + 0,21 euros = 1,23 euros